73 participantes se dieron cita en el Torneo de Tenis para aficionados celebrado en Coria

El pasado fin de semana, del 15 al 17 de septiembre, la ciudad de Coria ha acogido el Torneo de Tenis del Circuito Aficionados de la RFET con éxito de participación, pues han sido un total de 73 participantes los que se dieron cita en las pistas del Polideportivo de la localidad.

Cabe recordar que ha sido un campeonato diseñado  por la Real Federación Española de Tenis en las Comunidades Autónomas de Extremadura y Valencia, con el objetivo de impulsar y promocionar el tenis en España en todas sus modalidades y edades.

Además de otros clubes y escuelas deportivas de diferentes puntos de la región, el torneo ha contado con los alumnos del Club de Tenis Cauria, cuya Junta Directiva se ha sentido satisfecha por la actuación de sus socios que han estado a la altura de dicho torneo.

Desde el Club de Tenis Cauria han agradecido la participación de todos los aficionados al deporte de la raqueta, a las instituciones y empresas promotoras del evento.

En la entrega de premios estuvieron presentes el Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Coria, Juan Manuel Gutiérrez, el Presidente de la Real Federación Extremeña de Tenis, Francisco Román Margallo, y el Presidente del Club de Tenis Cauria, Roberto Jiménez Navarro.

CUADRO FINAL DE CONSOLACIÓN

Categoría Sub-8 (Menores de 8 Años):

Subcampeona: Jimena Fernández Oliva.

Campeón: Aitor Bernal Quiñones.

Categoría Sub-10 (De 9 a 10 Años):

Subcampeón: Daniel Seco Rodríguez.

Campeón: Hugo Sanvicente Tiendas.

Categoría Sub-12 (De 11 a 12 Años):

Subcampeón: Ander Bernal Quiñones.

Campeón: David Hernández Sánchez.

Categoría Sub-15 (De 13 a 15 Años):

Subcampeón: Juan Pedro Martín Clemente.

Campeón: Iván Rodríguez Román.

Categoría Absoluta de Dobles (De 16 a 49 Años):

Subcampeones: Ricardo Sanvicente Montero y David Sanvicente Tiendas.

Campeones: José Luis Hernández Clemente y Álvaro González Herrero.

Categoría Veteranos de Dobles (Mayor de 50 Años):

Subcampeones: Ramón Portillo Terrón y José Manuel Bueno Calle.

Campeones: Cándido Martín Gil y José Luis Díaz Terrón.

CUADRO FINAL DE GANADORES

Categoría Sub-8 (Menores de 8 Años):

Subcampeón: Yago Serrano Pérez.

Campeón: Manuel Encinas Galán.

Categoría Sub-10 (De 9 a 10 Años):

Subcampeón: Diego Pérez Becerro.

Campeón: Marcos Romero Ramos.

Categoría Sub-12 (De 11 a 12 Años):

Subcampeón: Javier Muriel Salas.

Campeón: Gianlucas Sánchez Leo.

Categoría Sub-15 (De 13 a 15 Años):

Subcampeón: David Díaz Arroyo.

Campeón: Carlos Jiménez Martín.

Categoría Absoluta de Dobles (De 16 a 49 Años):

Subcampeones: David Sanvicente Montero y José María Moreno Menor.

Campeones: Alejandro Ibáñez Recio y Mario Ibáñez Recio.

Categoría Veteranos de Dobles (Mayor de 50 Años):

Subcampeones: Alfonso Moreno Nieves y Jesús María García Corrales.

Campeones: Carlos Pérez Carretero y Ángel Martín Uría.

banner